Понедельник, 24.07.2017, 03:40

МБОУ "Тюхтетская СШ №1" Тюхтетского района

Новости края

География, заселение и освоение района

География, заселение и освоение   района

* Физико-географическое положение нашего района.
    * Экономика района.
    * Сеть коммуникаций
    * Населенные пункты Тюхтетского района

* Этапы заселения района

«Заселение и освоение Сибири».

… Используя материалы  экспозиций  музея, мы пройдемся по страницам истории  заселения и освоения  нашего района.

План: 1. Кто жил в этих краях до прихода  первых русских?

2. Первые русские в наших краях.

3. Массовая миграция населения центра России в наши края,  её  причины, фактор, характер.

4. Поэтапное заселение  отдельных регионов нашего района.

5. Результаты заселения.

Итак, до прихода первых русских в таёжных джунглях Причетья и Причулымья проживали чулымцы и кеты (остяки, киржаки). Основное их занятие – охота и рыбная ловля, о чём свидетельствуют материалы экспозиции «Аборигены земли Тюхтетской».

В 17-18 в. Чулым и Четь стали наиболее освоенными путями, соединившими Западную и Восточную Сибирь. Зимники из Томска к Ачинскому и Мелесскому острогам были наиболее оживлёнными и проходили по землям севера Тюхтетской и Поварёнкинской волостям. Именно по этим дорогам пришли  русские, которые затем долгие годы появлялись среди аборигенов наездами, занимаясь скупкой пушнины и сбором ясака …

Первые зимовья и скиты русских беглых крестьян, староверов появились в таёжных джунглях Причетья и Причулымья в 20-30 годы  18 столетия. Гонимые русской церковью, добирались  они сюда на лодках и по зимнику, выбирая самую глухомань, подальше от мирских глаз. Кормились  охотой и рыбалкой, обзаводились скотом, обрабатывали землю  под огород и пашню…

В эти же годы   на  Леонтьевском хребте, левобережье  реки Шулдат  (юг Тюхтетской  волости)   в 1726 году заложено 13 хуторов: Л. Тихонова, Г. Лазарева, А. Анисимова, Ю. Калькус…и на  берегу реки Тюхтетки   в 1715 году хуторянами Федченко, Горбач, Комариным, Гридневым, Кузьминым – деревня Тюхтет.

Массовая миграция населения  в наши края   началась во  2-ой половине ХIХ столетия,  сопутствовали тому отмена  крепостного права  в 1861 году,  польские события 1862-1864 годов.

Ехали, шли этапом  в наши суровые,  необжитые,  но богатые  места русские, латгальцы, поляки в  надежде встать прочно на ноги.  В 1896 из  Томска направляются  несколько  экспедиционно-переселенческих отрядов для размежевания, обхода границ  селений и нареза семейно – душевых наделов.  За три года  (1896-1899)  были нарезаны земли   переселенческим участкам: Пузановскому, Данило–Реченскому (Соловьёвка), Усть-Дмитриевскому (Ивановка), Нижне–Кузьминскому (Покровка), Токмачёвскому (Ордынка), Верхне–Катыковскому (Мирославка), Куликовскому (Куликовка), Охрянскому (Новомитрополька), Еланскому (Васильевка), Кривошеевскому (Ларневка), Алексеевскому (Алексеевка), Нижне-Катыковскому (Зареченка на 20 хуторов).

В 1901 году  - Двинка (на 20 семей).

В 1902 году - Рубино (на 54 семьи), Нечаево (на 29 семей),  Поварёнкино, Тойлок, Средне–Тойлок, Усть–Тойлок.

1907 году – Зотиковскому (Изотово на 8 семей и Платоновка).

Река Четь и её притоки звали первых поселенцев. Сибирская тайга щедро давала ягоды, грибы, шишки; река  кормила рыбой, но нелегко раскрывала свои тайны крестьянину – переселенцу.

Бездорожье и глухомань,да угрюмые кержаки, не терпевшие вокруг себя шумных поселенцев и немедленно уходившие ещё дальше в глубь тайги….

Второй этап массовой миграции населения из центра России, Польши,  Белоруссии и Украины  в Сибирь был связан  с польскими событиями  1905 года  и  столыпинской реформой.

К тому времени было завершено строительство Транссибирской магистрали в  1898 году,   в 1900 году  построены  трактовые дороги:  Тюхтет – Красинка,  Тюхтет - Поварёнкино,  Тюхтет – Изотово,  по западной  и восточной  периферии волости  было начато строительство  «Столыпинки».

По  указу губернатора Томской губернии от 1907 года - нарез  земли  переселенцам  разрешалось вести через переселенческие участки на востоке и севере волости.

В 1907 году Верхне-Кандатский переселенческий участок осуществил нарез  для переселенцев Успенки, Боровское, Кедровки, Куликовки, Никольского.

В 1912 году Средне–Кандатский – Красинки, Евгеньевки,  1-ой Савельевки, 2-й Савельевки, В- Чиндата, Вершинки, Красивое, Алексеевки, Гурское, Громское, Михеевки, Остяцкого

Кузьминский  -  Оскаровки, Ченстаховки, 1-й Малиновки, 2-й Малиновки, Романовки, Варшавки.

В 1911 году Усть – Тойловский переселенческий участок   осуществил дополнительный нарез земли для переселенцев  Белогорки, Тойловки,  Петропавловки, Самохваловки.

В 1913 году – Ярлыковский для Ярлыковки, Уралки.

На севере волости  были созданы переселенческие участки в 1913 году – Чульск 1, 1914 – Чульск  2,  1915 – Чульск 3, которые осуществили нарез  земли  переселенцам   10 деревень.

30 –е  годы – ГОДЫ   ТРЕТЬЕГО  ЭТАПА массовой миграции населения в наши края связаны с коллективизацией, в ходе которой в   неосвоенные джунгли севера нашего района  прибыло более   500 семей, раскулаченных крестьян Поволжья, центральных губерний России и соседних с нами районов.

Именно они -  русские, марийцы, мордва – мужики и бабы, кровью и потом, заселяли и осваивали таёжное  Причулымье  под надзором комендатуры. За три года здесь заново было  основано 18 деревень.

Четвёртый этап  массовой миграции населения  был связан  с началом Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и послевоенными репрессиями 1949-1950 гг.  В годы войны из разных регионов европейской части страны было эвакуировано более 400 семей разных национальностей и  репрессировано  из  Литвы   под надзор комендатуры более  50 семей.

Вглубь столетий  восходит родословная сёл и деревень нашего района.  Подвиг их основателей, простых мужиков многонациональной семьи переселенцев, пришедших сюда « в лаптях, порой и босиком, топором прорубая путь», останется навсегда в памяти сельчан сегодня.

Итак, десятилетие за десятилетием целое столетие шло заселение и освоение земли тюхтетской народами  многонациональной страны. И как результат к  40 –м годам ХХ столетия в районе  функционировало 136  населённых пунктов, в которых проживало более  тридцати тысяч сельчан.

Все  эти годы,  бок о бок, на работе и в быту прошли  они этапы большого пути:

В 20-м вместе воевали в отряде Перевалова.

В 30-м  - создавали  коллективные хозяйства.

В 40-м - защищали Родину, слаженно трудились на полях, фермах   колхозов и местных предприятиях  района   русские, украинцы, белорусы, латгальцы, немцы, поляки, латыши, эстонцы, греки, финны, калмыки, литовцы.

Удивительно то, что  тогда и сейчас каждый из них, сохраняя свои национальные традиции, обычаи, обряды участвуют в формировании многонационального этноса Сибири.

Новости образовани
Родителям